О профилактике электротравматизма

Госэнергонадзор призывает взрослых напомнить детям о правилах электробезопасности и контролировать их местонахождение.

Уважаемые учителя, родители, дети!

В Барановичах семилетний мальчик получил удар током на лестничной площадке многоквартирного жилого дома. Несчастный случай произошел 15 января. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке мальчик залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок получил удар током и был госпитализирован в больницу с электротравмой. В настоящее время следователи и Госэнергогазнадзор выясняют обстоятельства случившегося.

Еще один несчастный случай произошел ранее в Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.

Госэнергогазнадзор призывает взрослых напоминать детям о правилах безопасности и контролировать их местонахождение. Строго запрещено играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, залезать на энергообъекты, влезать в трансформаторные будки, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, играть с электрическими розетками. Смертельно опасно открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов. Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных жилых домов. В случае выявления неисправностей необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации.

Большую опасность представляют моноподы, или палки для сэлфи. В желании сделать хороший кадр некоторые подростки взбираются на опоры воздушных линий электропередачи, трансформаторные подстанции, крыши железнодорожных вагонов, вытягивают руку и получают удар током. Безопасное сэлфи в последнее время стала одной из «больных» тем детской электробезопасности.

Не прикасайтесь к оборванным проводам, к оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, выключателей и электрических приборов, включенных в электрическую сеть, не перегружайте электрическую сеть дома — не включайте одновременно в розетку несколько электроприборов: это может привести к электротравмам и к пожару.

Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии. Ведь ток не имеет ни запаха, ни цвета, его можно обнаружить только с помощью приборов.

Нельзя оставлять без присмотра дома электрические приборы, которые включены в розетку, ремонтировать электрические приборы, когда они остались включены в сеть.

К сожалению бывает, что из любопытства и по невнимательности ребята совершают необдуманные поступки. Напоминайте детям об опасности! Может быть, именно Ваши слова уберегут ребенка от беды. Также важно, чтобы ребенок, который понимает угрозу, сказал об этом своим сверстникам, а в некоторых случаях — и взрослым. Надо помнить и детям, и родителям, что электрический ток смертельно опасен.

Заместитель начальника отделения                СФ. Лешко

Еще больше информации читайте на нашем сайте в разделе Безопасное детство - Безопасность в каждый дом