Советы тифлопедагога

Какие кинезиологические игры и упражнения будут полезны для детей с нарушениями зрения?

раскрыть » / « свернуть

КАКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ УЛУЧШЕНИЮ ЗРЕНИЯ?

В течение первых двенадцати лет жизни ребенка идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно подвержены негативному влиянию многочисленных факторов, таких как повышенные нагрузки (компьютер, чтение, телевизор), травмы, инфекции, неблагоприятная экология, и многих других. Эффективным способом сохранения зрения с раннего возраста является профилактика. Она включает в себя целый комплекс мероприятий и в том числе специальные игры, которые способствуют укреплению детского зрения.раскрыть » / « свернуть

Подготовка руки к письму

раскрыть » / « свернуть

Игры на развивающие цветовое восприятие

Мир многообразен, и многообразие его проявляется, в том числе, и в его цветах и их оттенках. Примерно к 3—3,5 годам (впрочем, часто даже раньше) дети уже умеют различать основные цвета и могут их назвать, то есть сопоставляют понятие со словом. Но все же закреплять полученные знания о цвете надо. При этом важно не только заучить с ребенком основные цвета и их оттенки, но и показать ему, где именно какие цвета встречаются. Например, рассказывая ему о временах года, нужно обратить его внимание на то, как меняют свою окраску листья осенью, а рассказывая о дожде, обязательно показать, какой бывает радуга и из каких цветов она состоит.

Предлагаем вам некоторые варианты игр на развитие цветового восприятия, в которые можно поиграть с детьми старшего дошкольного возраста.

раскрыть » / « свернуть

Научите детей смотреть телевизор!

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЧЬИ ДЕТИ НОСЯТ ОЧКИ

раскрыть » / « свернуть

Как правильно ухаживать за очками

раскрыть » / « свернуть