20.07.2022

Случаев сексуального насилия над детьми становится больше?

Родители дошкольников и особенно мальчиков, возможно, могут посчитать, что эта информация для них не актуальна, но это не так. Жертвами сексуального насилия становятся и дети раннего и дошкольного возраста, и далеко не всегда это только девочки. Проблема сексуального насилия над детьми усложняется тем, что в силу возраста, дети не понимают и не могут объяснить, что с ними произошло… И насилие может длиться годами. Потратьте пару минут, прочитайте статью, здесь действительно есть важная информация, которая может уберечь вашего ребенка.

Официальная статистика говорит, что число выявленных преступлений против половой неприкосновенности детей стремительно растет.

С 2012 по 2018 годы количество преступлений против половой неприкосновенности детей увеличилось более чем в 20 раз, а особо тяжких и тяжких преступлений — в 32 раза.
Число подозреваемых и потерпевших увеличилось почти в 7 и 6 раз соответственно.
В 2020 году менее чем за одно полугодие было выявлено 296 общественно опасных деяний против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, в том числе 173 тяжких и особо тяжких. Установлено 189 детей, потерпевших от педофилии, в том числе 63 малолетних. По уголовным делам проходили 143 подозреваемых в педофилии.

Кажется, что преступлений стало больше, но объективно это не так. Выявлять такие случаи стали чаще — это факт, поскольку это крайне латентный вид преступления и часто выявляют его не сразу. Увеличение показателей указывает на готовность людей поднимать проблему и решать ее.

Портрет насильника

Портрета типичного педофила не существует, это доказано наукой. Насильником может стать любой взрослый, обычно мужчина. Проявить нездоровый интерес к ребенку может отец, дедушка, дядя, хороший знакомый семьи, сосед или друг. И лишь в редких случаях это незнакомый человек.

Главная проблема насилия внутри семьи: ребенок вовлекается в него постепенно, и преступники используют все возможности своего близкого положения. Это разного рода манипуляции, уговоры, угрозы, убеждения.

А в последнее время возникла еще одна глобальная проблема — интернет-педофилы.

Как действовать родителям

Есть общие правила, как действовать, чтобы не допустить насилия над вашим ребенком:

!Выстраивайте доверительные отношения с ребенком каждый день. Не предавайте детей, особенно это важно в подростковом возрасте. Маленькие дети ищут опору во взрослом, подростки — ищут того, кому они могут доверять;

!Научите ребенка говорить «нет». С маленького возраста тренируйте у ребенка умение отказывать людям, если он не хочет телесного контакта. Не хочет целовать бабушку — не заставляйте. Ребенок должен знать, что слово «нет» он может сказать при нарушении телесных границ кому угодно, и вы его поддержите. Как он скажет твердое «нет» насильнику, если он не знает, что так можно?

! Не нужно учить ребенка быть тотально вежливым и хорошим для всех. Насильники просят помощи у ребенка, спрашивают, как пройти в аптеку, просят поймать котенка, например. Педофилы очень изобретательны. Но порассуждайте вместе с ребенком: разве взрослому так уж необходима помощь маленького человека?

! Правило «трусиков»: расскажите сыну или дочери, что трогать тело в тех местах, которые закрывает нижнее белье, может только мама или врач. И что ребенок должен обязательно сообщить маме, если кто-то другой попытается это сделать.

Подготовлено с использованием материалов sudexpert.gov.by