Cпециальное комплексное мероприятие "Внимание дети!"

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Брестской области продолжает оставаться сложной. Анализ оперативной обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно с началом летних школьных каникул обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма.

По вине детей произошло 3 ДТП в Брестской области, в результате которых 3 ребенка (дети-пешеходы - 2 и 1 - велосипедист) травмированы.
Анализируя ДТП с участием детей, следует отметить, что 3 несовершеннолетних являлись пешеходами, 7 - пассажирами, 1 - велосипедистом, 1 - водителем.
Основными, причинами совершения указанных ДТП являются:
нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств, не предоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах, переход несовершеннолетними проезжей части автодорог в неустановленном месте, неосторожная езда на велосипедах.
За 4 месяца 2022 года на территории г.Барановичи не зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетних, за ан алогичный период прошлого года также не зарегистрировано.
В период времени с 25 мая по 05 июня 2022 года на территории Республики Беларусь пройдет специальное комплексное мероприятий «Внимание -дети!», которое направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.
В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних в дни проведения спецмероприятия движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД).
В соответствии с ч.3 ст. 18.13 Кодекса об административных правонарушений за нарушение указанного пункта ПДД предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 3 базовых величин.
Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.