Новоселье для скворцов

«Новоселье для скворцов»

Каждый год в конце марта мы ожидаем прилета первых вестников весны – скворцов. Отовсюду раздаются их веселые и радостные голоса, оповещая всех вокруг громким призывом – весна пришла!

Скворцы издавна любимы, так как часто селятся возле жилья человека и являются нашими соседями. Эта птица считается мастерским певцом, она с большим азартом в ранние утренние часы и вечернее время исполняет свои задорные песни.

По прилету в родные места скворцы расселяются в прошлогодние места, где они когда-то родились – старые скворечники или дупла деревьев и если они оказываются занятыми временными квартирантами, то они их с легкостью выселяют, освобождая прежнее жильё.

Молодые птицы ищут на ветках деревьев новые скворечники. Наши воспитанники совместно со своими родителями активно включились в акцию «Новоселье для скворцов». Они изготовили и развесили новые комфортные скворечники на территории учреждения дошкольного образования.

Сколько радости и счастья испытали ребята, когда увидели первых жильцов «новостроек»! Они наблюдали, как птицы обустраивают гнезда в скворечниках, как рядом со «своим домом» ищут пропитание, как весело и заливисто поют песни!

И теперь наши воспитанники точно знают, почему так важно перед прилетом скворцов устанавливать вновь сконструированные скворечники. Ведь именно в них зарождается новая жизнь наших бесценных пернатых помощников!

Наши первые жильцы! С новосельем вас, скворцы!

С материалами статья в газете "Наш край" можно ознакомиться по ссылке