21.03.2019

Мастер-класс «Художественно-творческое развитие детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства и изобразительной деятельности»

В ГУДО «Ясли-сад №47 г.Барановичи» 21 марта 2019 года воспитатели дошкольного образования стали участниками мастер-класса «Художественно-творческое развитие детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства и изобразительной деятельности». Цель взаимодействия заключалась в активизации профессиональной деятельности педагогов  по созданию условий для развития художественного творчества детей в продуктивной деятельности через приобщение к изобразительному искусству.

Актуализация представлений  педагогов о видах изобразительного искусства и изобразительной деятельности в реализации содержания образовательной области «Искусство» осуществлялась посредством игры «Мир изобразительного искусства». Педагогам предоставлялась возможностьрасширить представления об условиях художественно-творческого развития детей дошкольного возраста в играх: «Ассоциации», «Марафон», «Творим всегда! Творим везде!», «Дорога искусству!», «Вам - письмо!». За участие в играх команды были награждены кубками: «Самая эрудированная команда», «Самая быстрая команда», «Самая креативная команда», «Самая искусствоведческая команда», «Самая художественная команда», «Самая творческая команда».

Стимулировать творческий потенциал педагогов в использовании многообразия изобразительных техник с воспитанниками в организации образовательного процесса позволил практикум «Творческая мастерская». Воспитатели дошкольного образования ГУДО «Ясли-сад №47 г.Барановичи» Бернат Наталья Васильевна, Дрень Елена Михайловна, Корельская Жанна Владимировна, Чилеевич Надежда Леонидовна познакомили с современными изобразительными техниками, предложили их практическое применение в изобразительной деятельности (рисование жидким тестом; рисование воздушными шариками; поделки из тарелки; айрис фолдинг).